«Петергоф» взял Гран-при

«Петергоф» взял Гран-при

Сегодня в Тронном зале Екатерининского дворца в Царском Селе прошло третье вручение премии Музейный олимп. За право обладания заветной наградой – статуэткой Мнемозины - греческой богини памяти, в этом году в борьбу вступили около 30 музеев. Победителем и, соответственно, Лучшим музеем года по праву был признан Государственный музей-заповедник «Петергоф».

 

Всего на участие в конкурсе поступило около 70 заявок. До финала дошло только 20 проектов. В общей сложности награды музейного олимпа вручили в 7 номинациях.

 

Так, музей Анны Ахматовой за масштабный проект, посвящённый советско-финской войне, выиграл в номинации «Выставка года». В номинациях «Инновации в музее» и «Престиж Петербурга» победителем стал   Государственный Эрмитаж. А Гран-при у Петергофа.

 

 Как сказала генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, «то, что в этом году сделали мои коллеги - это открытие четырех музеев. Два в Ораниенбауме. Это дело, конечно, серьезное.  Это стоило трудов, сил, нервов, но это получилось.  Эта награда абсолютно заслужена Петергофом. Я чувствую трепетное счастье».

Читать MedikForum.ru в