Ученые связали рак мозга и вес человека

Специалисты из Германии поделились результатами исследования, которые подтверждают наличие взаимосвязи между избыточным весом и повышенным риском развития опухоли мозга. Сами медики оценивают данный вывод как «весьма важный», поскольку, по их словам, каждый человек в состоянии изменить этот фактор риска.

 

лишний вес и мозглишний вес и мозг

 
Ученые, представляющие Университет Регенсбурга, проанализировали сведения, добытые всеми доступными исследованиями, изучавшими корреляцию между индексом массы тела (ИМТ), физической активностью и опухолями головного мозга, менингиомы и глиомы. Напомним, что эти виды новообразований являются наиболее распространенными первичными опухолями головного мозга у взрослых. Медики пришли к заключению, что при избыточной массе тела риск появления этих опухолей в серьезной мере повышается.
 
«Избыточный вес или ожирение могут увеличить риск опухоли головного мозга под названием менингиома», - озвучили свое мнение авторы работы.

В общей массе ими были изучены сведения из двенадцати исследований, изучавших индекс массы тела, и шести исследований физической активности - это 2 982 случаев менингиомы и 3 057 случаев глиомы. Полученные исследователями соотношения свидетельствуют: по сравнению с людьми с нормальным весом, люди с избыточным весом на 21% более склонны к развитию менингиомы. При наличии уже не просто лишних килограммов, а ожирения риск развития данной болезни
повышается на 54%.
 
По словам специалистов, полученные ими данные могут быть актуальны для стратегий по снижению риска развития менингиомы, - особенно учитывая то, какую высокую распространенность имеет сейчас ожирение. Медики напомнили, что в связи с распространенностью тучности и избытков веса среди людей прогнозы для  вышеназванного вида опухоли являются весьма неблагоприятными.
 
Показательно в связи с этим, что исследованием было установлено: люди с наивысшим уровнем физической активности на 27% менее вероятно будут иметь менингиому. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в