Гепатит В

Гепатит В – одна из форм вирусного гепатита. Это широко распространенная инфекция, отличается многообразием клинических проявлений и исходов заболевания и тяжелым поражением печени. Название "гепатит В" стало действовать в начале 70-х г. прошлого века, а до этого болезнь называли "сывороточный гепатит" и просто "гепатит".

По статистике, гепатит В - сама частая причина заболеваний печени и опасен он прежде всего своими последствиями, к примеру, этот вид гепатита относится к основным причинам цирроза печени. Ситуация также осложняется тем, что, т.к. не все случаи острого гепатита В диагностируются, а количество недиагностируемых его "безжелтушных" форм примерно в 5 раз превышает "желтушные", то множество людей является носителями вируса гепатита, а некоторые даже не подозревают об этом (т.н. бессимптомное носительство). Носительство может сохраняться пожизненно. Все это создает определенные трудности при борьбе с этой инфекцией.

Гепатит В встречается чаще всего у взрослых людей. Географически он распространен повсеместно, но, если в высокоразвитых странах количество заболевших снизилось в результате регулярной вакцинации, то в странах Африки и Азии вирусом гепатита В может быть заражено до 10% всего населения. На территории бывшего СССР являются носителями до 8% населения государств Средней Азии, Закавказья, Молдовы.

Вирус гепатита В очень распространен в природе, объясняется это его крайней "живучестью". Он сохраняется в замороженном виде (например, в замороженной плазме) – 15 лет и лишь после 1 часа кипячения погибает.


Пути заражения


Источник инфекции - больные острыми и хроническими формами гепатита В, а также здоровые носители.
ВНИМАНИЕ!

Заболевший становится заразен с конца инкубационного периода.

Передача вируса гепатита осуществляется через кровь, например, при маникюре, тату, пирсинге, использовании недостаточно простерилизованных шприцев, хирургического и стоматологического инструментария. Можно заразиться половым путем, а также в процессе родов от инфицированной матери новорожденному при прохождении через половые пути. Редко, но возможно заражение плода в 3-ем триместре беременности.


ВНИМАНИЕ!

Нельзя заразится гепатитом В при:
1. Кашле и чихании.
2. Рукопожатии, а также объятии и поцелуе.
3. При кормлении ребенка грудью.


Симптомы гепатита B


Инкубационный период - от 30 дней до 6 месяцев (как правило, 60—120 дней).Чаще всего болезнь начинается с повышения температуры. Больной жалуется на слабость, боль в суставах, тошноту, рвоту, головную боль. Возможно потемнение мочи и обесцвечивание кала, на теле повляются высыпания. Как уже отмечалось выше, желтуха для гепатита В малохарактерна.


В большинстве случаев острый гепатит В заканчивается выздоровлением. Но в 5—10% случаев заболевание может принимать затяжное течение и длится болеее 3 месяцев. Как осложнение, развивается цирроз печени или хроническая форма гепатита В.
Летальность составляет до 1%.


Диагностика


После сбора анамнеза и врачебного осмотра пациенту назначается лабораторные исследования крови (общий и биохимический анализ крови, маркеры гепатита В, УЗИ органов брюшной полости).


Лечение гепатита B


Лечение гепатита B зависит от стадии и тяжести болезни. Основу лечения составляет дезинтоксикационная терапия, т.е. внутривенно введятся лечебные растворы для ускорения выведения токсинов и для восполнения потерянной с рвотой и поносом жидкость, лекарства прептствующие всасыванию токсинов в кишечнике. Широко используют Интерферон, противовирусное средство. Назначаются также иммунные препараты, гормоны, гепатопротекторы (эссенциале, фосфоглив, липоевая кислота), антибиотики.


Необходимо соблюдать строгую диету и исключить алкоголь.


Профилактика гепатита B


Специфическая профилактика гепатита B: вакцинация. После нее привитой человек невосприимчив к гепатиту В в течении 7 лет. Используют следующие вакцины: Энджерикс В, Комбиотех, Эувакс.


Вакцинация настоятельно рекомендуется людям, входящим в группу риска:
1. Мужчинам, практикующие гомосексуальные контакты.
2. Половым партнерам инфицированных лиц.
3. Лицам, употребляющим наркотики.
4. Членам семьи больного.
5. Детям, родившимся от инфицированных матерей.
6. Работники здравоохранения.
7. Больным, которые нуждаются в частых переливаниях крови.


Общая профилактика гепатита B:
1. Нельзя пользоваться "общими" зубными щетками или бритвами.
2. При инъекциях пользоваться только одноразовыми шприцами.
3. При накалывании татуировок, при процедуре маникюра необходимо быть уверенным в качественной стерилизации.
4. Провести анализ на гепатит В при планировании беременности.

Читать MedikForum.ru в