Врач назвала правила, которые необходимо соблюдать при гипертонии

Врач назвала правила, которые необходимо соблюдать при гипертонии

Повышенное артериальное давление требует особо бережного отношения к себе.


Гипертония - одно из самых распространенных заболеваний системы кровообращения в мире. Опасность его в том, что требует постоянного и длительного лечения. Кроме того, пациентам приходится соблюдать некоторые правила. Какие именно, рассказала 

ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава Галина Холмогорова в интервью телеканалу "Звезда".


"Гипертония – это очень серьезное длительное заболевание, которое требует постоянного и перманентного лечения. Очень плохо поступают пациенты, которые бросают лекарственное лечение и "бросаются" на какие-то народные средства. Все это заканчивается довольно плохо", - предупреждает врач.


Для того, чтобы не подвергать себя резким скачкам давления, специалист посоветовала начинать бережно относиться к себе уже с самого утра. Пациентам с гипертонией следует после пробуждения не вскакивать сразу с кровати после пробуждения, а делать это медленно, сопровождая легкой зарядкой.


Больным с гипертонией стоит также иметь в виду, что для них полезен более длительный сон, составляющий около 10 часов. 


Галина Холмогорова обратила внимание, что гипертония исключает такое понятие, как нормальное артериальное давление, может быть лишь целевой уровень 

"который достигается лишь с помощью аккуратного постоянного приема лекарств", индивидуально подобранных для каждого пациента лечащим врачом.

Читать MedikForum.ru в