Ученые разобрались, как ожирение провоцирует рак груди

Ученые объяснили, как связаны ожирение и рак груди
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Endocrine-Related Cancer, ожирение увеличивает высвобождение молекул из жировой ткани, способствующих развитию опухоли, что повышает риск рака груди.

Исследование показало, что жировая ткань людей с ожирением выделяет повышенное количество внеклеточных везикул (ВВ) в кровоток, обогащенных вредными и воспалительными молекулами, что может изменить клетки рака груди, сделав их более агрессивными и инвазивными.

Эти результаты предполагают, что вещества, выделяемые из жировой ткани, могут увеличивать злокачественность опухоли, что может привести к новым терапевтическим целям и улучшенным методам лечения рака.

Профессор Кристина Барха-Фидальго и ее группа из Государственного университета Рио-де-Жанейро проанализировали влияние ВВ, полученных из жировой ткани, на клетки рака груди.

Жировая ткань была получена от пациентов с ожирением, перенесших операцию по снижению веса, и от стройных людей, перенесших пластические операции. Эти ткани инкубировали в культуре в течение 24 часов и сравнивали количество и тип веществ, выделяемых обоими. Анализ показал, что жировая ткань пациентов с ожирением секретировала большее количество воспалительных молекул, а также производила большее количество мелких пузырьков, что может увеличить риск рака груди.

Ранее выяснилось, что нормальный вес не защищает от развития неалкогольной жировой болезни печени.
Читать MedikForum.ru в