Как эстроген спасает женщин от коронавируса COVID-19

Как эстроген спасает женщин от коронавируса COVID-19

Почему мужчины подвергаются большему риску более серьезных симптомов и худших исходов COVID-19, чем женщины, независимо от возраста?

Чтобы понять, почему это происходит, ученые из Медицинской школы Уэйк Форест провели обзор опубликованных доклинических данных об активности гормонов, специфичных для пола, особенно эстрогена. Обзор опубликован в сентябрьском онлайн-выпуске журнала Current Hypertension Reports.
«Мы знаем, что коронавирус поражает сердце, и мы знаем, что эстроген защищает от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, поэтому наиболее вероятным объяснением были гормональные различия между полами», - сказала ведущий автор обзора, доктор медицинских наук, профессор Линн Гробан. анестезиологии в Медицинской школе Уэйк Форест, входящей в состав организации Wake Forest Baptist Health.

Исследователи Гробана заявили, что опубликованная литература указывает на то, что ангиотензин-превращающий фермент 2 (ACE2), который прикреплен к клеточным мембранам в сердце, артериях, почках и кишечнике, является клеточным рецептором коронавируса, ответственного за инфекции COVID-19, и помогает вывести вирус в клетки этих систем органов.

Снижение уровня эстрогена может влиять на тяжесть коронавируса COVID-19 у женщин. И наоборот, более высокие уровни ACE2 в тканях могут объяснить, почему симптомы хуже у мужчин, чем у женщин.
«Мы надеемся, что наш обзор роли эстрогенных гормонов в экспрессии и регуляции ACE2 может объяснить гендерные различия в инфекции COVID-19 и ее исходах, а также послужит руководством для текущего лечения и разработки новых методов лечения», - сказал Гробан.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в