Ученые выявили связь между ревматоидным артритом, курением и респираторными заболеваниями

Ученые выявили связь между ревматоидным артритом, курением и респираторными заболеваниями

Респираторные заболевания повышают риск ревматоидного артрита (РА), согласно исследованию, опубликованному в Интернете 16 августа в журнале Arthritis & Rheumatology.

Ванесса Л. Кронцер, доктор медицины, из клиники Майо в Рочестере, и ее коллеги, использовали данные эпидемиологического исследования ревматоидного артрита для выявления 1631 случая РА и 3283 контрольных групп, набранных с 2006 по 2016 год. Эти данные были связаны с Национальный регистр пациентов для выявления в прошлом диагнозов острых или хронических заболеваний верхних или нижних дыхательных путей. Была оценена связь между респираторным заболеванием и ревматоидным артритом.

Исследователи обнаружили, что диагнозы респираторных заболеваний были связаны с риском развития РА, причем более высокий риск наблюдался для острого верхних дыхательных путей, хронических заболеваний верхних дыхательных путей, хронические заболевания нижних дыхательных путей.

Курение - дополнительный фактор риска

Независимо от статуса ревматоидного фактора (RF) или антител к антицитруллинированному пептиду (ACPA), ассоциации сохранялись. Для некурящих связь между любым респираторным заболеванием и ревматоидного артрита была сильнее, чем у курильщиков.

«Эти данные подтверждают гипотезу о том, что курение и заболевания дыхательных путей связаны с развитием РА посредством частично различных механизмов», - пишут авторы.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в