Ежедневное употребление соков опасно для детей

Ежедневное употребление соков опасно для детей

Из-за высокого содержания сахара напитки могут привести к развитию сахарного диабета.


Несмотря на высокое содержание витаминов и широко рекламируемую пользу соков в детском рационе, к ним следует относиться с осторожностью. Врач-диетолог Анжелика Дюваль объяснила, почему родителям не стоит постоянно поить детей пакетированными соками.


Дело в том, что в этих напитках высокое содержание сахара, а его избыток может привести к негативным последствиям для организма. Причем, диетолог призывает с осторожностью относиться не только к консервированным сокам, но и свежевыжатым.


- Такое же правило можно применять к свежевыжатым сокам. Они хоть и богаты витаминами и клетчаткой, но содержат много сахара. Делать эти напитки ежедневными я бы не рекомендовала, - заявила врач в беседе с Ридусом.


Анжелика Дюваль пояснила, что содержащийся в соке сахар наносит серьезный удар по «детским несформированным органам пищеварения, особенно поджелудочной железе».


-Сейчас в рационе детей очень много сладкого. Поэтому поджелудочная находится в состоянии повышенной нагрузки. Употребление соков добавляет негативного воздействия и может привести к развитию сахарного диабета, - заключает эксперт в питании.


Лучше всего утолять жажду детям приготовленным дома морсом или компотом. От газированных напитков следует отказаться тем более. В них не только много сахара, но и отсутствует даже видимость всякой пользы для  здоровья.

Читать MedikForum.ru в