Физические и умственные функции пожилых людей значительно улучшились за 30 лет

Физические и умственные функции пожилых людей значительно улучшились за 30 лет

Функциональные способности пожилых людей сейчас лучше, чем у людей того же возраста три десятилетия назад. Это наблюдалось в исследовании, проведенном на факультете спорта и наук о здоровье Университета Ювяскюля (Финляндия). В исследовании сравнивались физические и умственные способности людей в возрасте от 75 до 80 лет с показателями людей того же возраста в 1990-х годах.

«Измерения, основанные на производительности, описывают, как пожилые люди управляют своей повседневной жизнью, и в то же время измерения отражают их функциональный возраст», - говорит главный исследователь исследования профессор Тайна Рантанен.
Результаты показывают, что увеличение продолжительности жизни сопровождается увеличением количества лет, прожитых с хорошей функциональной способностью в более позднем возрасте. Наблюдение можно объяснить более медленными темпами изменений с возрастом, более высоким максимумом физической работоспособности за всю жизнь или комбинацией этих двух факторов.
«Это исследование уникально, потому что в мире существует всего несколько исследований, в которых сравнивались максимальные показатели производительности между людьми одного возраста в разное историческое время. Результаты показывают, что наше понимание пожилого возраста старомодно».

То есть среди стареющего населения происходят одновременно два изменения: продолжение здоровых лет до более старшего возраста и увеличение числа пожилых людей. очень пожилые люди, нуждающиеся во внешнем уходе.

Ранее Медикфорум писал о лучших продуктах на завтрак для пожилых людей.
Читать MedikForum.ru в