Необычное явление – высокое давление только утром: причины

головная боль

Медики обращают внимание на необычное явление – повышенное давление, которое наблюдается только утром и нормализуется в остальную часть дня. Они назвали возможные причины такого нарушения, одна из них – это прием алкоголя накануне.

Специалисты констатируют: показатели АД выше 140 на 90 являются признаком предполагаемой гипертонии. Если цифры превышают рубеж 180 на 110, это опасный сигнал того, что в сердечно-сосудистой системе возникли очень серьезные проблемы.

На страницах издания Express rонсультанты по вопросам здоровья в Гарвардской медицинской школе, комментируя необычное явление скачков кровяного давления по утрам, привели для примера реальный случай из практики. У мужчины средних лет артериальное давление утром колебалось в диапазоне 160 на 80, но к 11 утра падало до практически идеального показателя 120 на 75. До конца дня оно также сохранялось нормальным. Почему же высокое давление наблюдалось только утром?

Выпивка. Отвечая на вопрос, консультанты сообщили, что одной из самых распространенных причин утренней гипертонии является употребление алкоголя. По их словам, людям, употребляющим алкоголь, нужно выпивать не более одного напитка в день. Один напиток – это 12 унций пива, 8 унций вина или одна рюмка крепких напитков, отметили эксперты (1 унция – примерно 28 граммов).

«Вы склонны пить перед сном? С этой привычкой нужно бороться ради собственного здоровья. Высокое кровяное давление, вызываемое ею, подвергает человека повышенному риску аневризмы аорты – аномальной выпуклости в кровеносном сосуде сердца, увеличивает вероятность сердечной недостаточности, инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, а также заболевания почек», - предупреждают гарвардские специалисты.

Храп. Другая причина явления высокого давления только утром – это апноэ во сне. Данное нарушение возникает, когда верхние дыхательные пути сужаются или дыхательные мышцы перестают двигаться, что приводит к поверхностному дыханию или его временной остановке.

«Апноэ во сне может происходить много раз за ночь, подвергая организм стрессу, что увеличивает уровень адреналина – триггера высокого кровяного давления. Симптомы нарушения включают громкий храп, плохое качество сна, чрезмерную сонливость в течение дня, иногда головные боли по утрам», - рассказали медработники.

Лекарства. Парадокс, но принимаемые препараты от гипертензии сами могут спровоцировать рост давления. Его повышение утром – одно из последствий их приема. Заметив это, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Признаки высокого кровяного давления:
  • затуманенное зрение,
  • боль в груди,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • носовое кровотечение,
  • одышка.
Ранее портал MedikForum.ru писал об ощущениях в ногах, являющихся признаком повышенного холестерина.
Читать MedikForum.ru в