Не только для лимонада: эфирные масла лимона обладают защитными свойствами против рака

Не только для лимонада: эфирные масла лимона обладают защитными свойствами против рака

Рак груди - наиболее распространенный вид рака у женщин. Он с наибольшей вероятностью может стать причиной смерти. Заболевание настолько распространено, что Национальный институт рака  (США) утверждает, что около 12 процентов женщин будут диагностированы с заболеванием в какой-то момент в течение их жизни.

Однако исследователи из Каирского университета и Университета Айн-Шамс утверждают, что рак груди можно предотвратить с помощью летучего эфирного масла лимона, которое они смогли извлечь из листьев и ветвей лимонных деревьев.

Летучее эфирное масло лимона проявляет цитотоксическую активность против клеток карциномы груди, по-видимому, способствуя апоптозу или гибели раковых клеток.

Согласно исследованию, это свойство можно отнести к трем основным компонентам масла: лимонену, гераниалу и нералю. Лимонен является основным компонентом масел цитрусовых и в больших концентрациях содержится в маслах апельсина, мандарина и грейпфрута. В умеренных количествах он также содержится в маслах лимона и мандарина.

Отдельное исследование Университета Аризоны  показало, что лимонен помогает снизить экспрессию опухолевых клеток груди у женщин, у которых недавно был диагностирован рак груди на 22%.

Помимо противораковых свойств, лимонен также помогает предотвратить некоторые общие побочные эффекты химиотерапии, такие как окислительное повреждение, воспаление и повреждение почек.

Ранее Медикфорум писал о том, как убрать жир на животе.
Читать MedikForum.ru в