Розовый глаз - частый симптом COVID-19?

Розовый глаз - частый симптом COVID-19?

Конъюнктивит, глазная инфекция, более известная как розовый глаз, может быть вызван рядом причин, включая бактерии, аллергены и различные вирусы. Однако «очень мало доказательств того, что у людей развивается розовый глаз от COVID-19.

Несколько исследований установили связь между конъюнктивитом и коронавирусом. В отчете, опубликованном в марте в  JAMA Ophthalmology, было обнаружено, что почти у одной трети небольшой выборки пациентов с COVID-19 в провинции Хубэй, Китай, были «глазные проявления», соответствующие конъюнктуре глаза. Большинство из тех, кто испытывал эти глазные симптомы, имели тяжелые случаи COVID-19 (и часто имели пневмонию). Только у одного пациента первым симптомом был конъюнктивит.

Другое исследование, также проведенное в Китае и опубликованное в  августе в JAMA Ophthalmology, показало, что, хотя наиболее распространенными симптомами среди 216 детей, госпитализированных с COVID-19, были лихорадка и кашель, около 23% имели симптомы, соответствующие розовому глазу, включая выделения из конъюнктивы, трение глаз и заложенность конъюнктивы (конъюнктива - это прозрачная оболочка, покрывающая белую часть глаза)/

Встречается, но крайне редко

Тем не менее, розовый глаз - это «необычное проявление» коронавирусной инфекции. Мета-анализ доступных исследований в Журнале медицинской вирусологии приходит к аналогичному выводу: общая частота конъюнктивита у пациентов с COVID-19 составила 1,1%. У пациентов с тяжелой формой COVID-19 симптом проявлялся немного чаще - 3% случаев.
«Люди, которые заболели COVID и заболели COVID, с гораздо большей вероятностью будут иметь все другие симптомы, о которых вы слышите, о которых все время читаете, - кашель, потерю обоняния, потерю способности ощущать вкус и т. д.» - говрит Альфред Зоммер, доктор медицинских наук, профессор эпидемиологии, международного здравоохранения и офтальмологии в Школе общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса (США).


Ранее Медикфорум писал о том, что заболевшие ковидом заразны еще до появления симптомов.
Читать MedikForum.ru в