Рак пищевода: симптомы несварения, которые должны настораживать

изжога

К симптомам несварения многие привыкли относиться как к чему-то рутинному и не опасному, однако не воспринимать их всерьез весьма рискованно. Повторяющееся несварение должно настораживать – это может быть симптомом рака пищевода, предупреждают медики.

Рак пищевода возникает, когда аномальные клетки начинают бесконтрольно размножаются в отделе пищевого тракта, служащего проход между полостью рта и желудком. Специалисты организации Cancer Research UK (Великобритания) констатируют, что одним из распространенных предупреждающих симптомов этого онкологического заболевания является несварение, симптомы которого наблюдаются у человека продолжительное время.

«Повторяющиеся симптомы несварения должны настораживать, это «говорящий» признак рака пищевода», - отмечают онкологи.

Несварение или диспепсия характеризуется следующими явлениями:
  • изжога,
  • чувство избыточной сытости,
  • вздутие живота,
  • отрыжка,
  • метеоризм,
  • попадание в рот желудочного сока, вызывающего горечь.
По словам специалистов, случайное несварение желудка не связано с развитием рака. Отличить его от опасного состояния можно следующим образом: несварение, за которым не скрывается опухоль, достаточно эффективно корректируется домашним лечением. Для этого нужно переставать есть за четыре часа до сна, отказаться от потребления острой или жирной пищи, сократить количество кофеина и алкоголя, подобрать подушку правильной высоты.

Но если, несмотря на предпринятые меры, симптомы несварения и изжоги продолжают проявляться, нужно насторожиться и посетить врача. Если такое состояние длится три недели и более, это серьезный повод для обследования.

Помимо длительного несварения, рак пищевода также может сопровождаться другими симптомами – трудностями с проглатыванием пищи, болезненными ощущениями в области груди и в спине (между лопатками), охриплостью голоса, очень темным цветом фекалий.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какие симптомы указывают на развитие рака мозга.
Читать MedikForum.ru в