Неприятный запах изо рта: 5 способов, что делать с этим ароматом

Рот

Неприятный аромат изо рта бывал хоть раз у каждого человека. Причин этого явления может быть несколько: от употребления определенных продуктов до заболеваний, которые приводят к такому симптому.

Разумеется, главным способом борьбы с неприятностью является устранение первопричины. Невозможно замаскировать амбре, по крайней мере это не приведет к продолжительному результату. Поэтому важно обратить внимание на собственное состояние и в случае необходимости обратиться к специалисту.

Но что делать, если устранение неприятного аромата небходимо прямо здесь и сейчас? Давайте рассмотрим несколько действенных способов, которые помогут убрать дефект, мешающий общению с другими людьми и личному комфорту.

Чесночный или луковый запах

Чеснок и лук всегда провоцируют неприятный запах изо рта. Поэтому люди предпочитают не есть данные продукты перед важными мероприятиями или просто выходом на улицу. Небольшой секретик поможет решить проблему. Сразу после лука или чеснока или блюд с ними употребления можно пожевать следующий виды помогаторов — яблоко, шпинат, петрушку или базилик. Если язык покрылся темным налетом, то не будет лишним почистить зубы. Отлично спасают орехи — миндаль, грецкие, кедровые.

Запах алкоголя

Даже маленькая порция алкогольного напитка способна привести к характерному амбре. От перегара избавят различные специи. Идеально подойдут мускатный орех, лавровый лист, корица, гвоздика. Их нужно тщательно разжевать, а после почистить зубы или использовать мятную жевательную резинку.

Табачный аромат

Ещё один отпугивающий запах, который можно устранить путем жевания специй — несколько зерен зиры или тмина помогают легко. На замену им можно съедать свежую морковь или твердое яблоко. Но помните, что аромат исходит не только изо рта при курении, но и от рук, одежды. Здесь помогут только стирка и тщательное мытье рук.

Чай

Два типа чая — зеленый и черный — являются идеальными помощниками в избавлении от неприятного аромата изо рта. Выпивая не меньше 500 мл напитка в день, можно добиться нужного результата. Положительно скажется на состоянии имбирь, добавленный в чай. Напиток с такой добавкой способен расщепить соединения, вызывающие амбре, избавить от сухости во рту.

Пробиотики

Нередко аромат изо рта образуется из-за проблем в кишечнике. Поэтому не будет лишним потребление пробиотиков — кефир или йогурт. А после этого пожевать жвачку 10 минут, но важно, чтобы она была без сахара.

Травы

Отвары необходимо использовать в качестве полоскания. Залить 1 столовую ложку мяты стаканом кипятка, довести до кипения, варить около 20 минут, затем процедить, остудить и полоскать рот 2-3 раза в день. То же самое можно проделать с аптечной ромашкой.

Масла

Растительные и эфирные масла — эффективный способ. Делать масляные полоскания правильно для оздоровления слизистой оболочки ротовой полости. Смешайте столовую ложку подсолнечного, оливкового или льняного масла, а также 2 кали эфира чайного дерева и корицы. Полоскайте по 3-4 минуты два раза в день, затем прополощите кипяченой водой.
Читать MedikForum.ru в