Духи не помогут победить неприятный запах тела

С приближением летнего сезона проблема неприятного запаха тела, связанная с избыточным потоотделением, станет актуальной для миллионов людей. И вот несколько советов опытных дерматологов, позволяющих свести данные неудобства к минимуму.

Неприятный запах телаНеприятный запах тела


Необходимо начать с ответа на вопрос о том, откуда вообще берется неприятный запах тела. Его главной причиной является наличие бактерий в человеческом поту. Именно из-за них мы начинаем пахнуть не слишком приятно. С одной стороны, для человека очень важно потеть, чтобы натуральным образом охлаждаться, кроме этого мы освобождаемся таким образом от бактерий. Но с другой стороны, это связано с появлением того самого неприятного запаха.


Существуют некоторые базовые правила, соблюдение которых поможет бороться с избыточной потливостью вроде приема душа каждый день, использования чистой, свежей одежды, а также тщательной обработки зон наибольшей потливости, таких как подмышки и пах. Их рекомендуется чаще брить и обрабатывать с помощью специальных антиперспирантов.


На рынке существует большое количество дезодорантов, помогающих бороться с неприятным запахом тела, но какие именно выбрать? Дерматологи рекомендуют покупать гипоаллергенные дезодоранты, так как их ингредиенты уже были испытаны в ходе клинических исследований и оказались безопасными для человека. Все различные разновидности антиперспирантов оказывают примерно одинаковый эффект, и не стоит долго выбирать между брендами.


Очень часто люди спрашивают дерматологов о том, не является ли более эффективным средством от неприятного запаха тела духи или туалетная вода, а не дезодоранты. Отметим, что эти косметические продукты имеют разное предназначение. Дезодоранты предотвращают выделение пота и обладают специфическим ароматом, который должен побороть неприятный запах. Духи и туалетная вода, с другой стороны, совсем не борются с бактериями, вызывающими неприятный запах. Зато их аромат сохраняется на теле дольше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в