Перерывы от употребления алкоголя позволяют печени регенерироваться

Перерывы от употребления алкоголя позволяют печени регенерироваться

Избегайте пива и вина в течение нескольких недель до праздников: это популярное новогоднее решение. И стоящий совет для улучшения здоровья печени.

Более продолжительные перерывы в употреблении алкоголя позволяют печени восстанавливаться, регенерировать клетки и сохранять ее здоровье. Этот орган обладает большой регенеративной силой, объясняет Федеральный центр санитарного просвещения (BZgA).

Если вы не будете пить пиво, вино и шнапс в течение нескольких недель, вы дадите печени время на формирование новых клеток. Затем он может во все большей степени выполнять другие функции: потому что печень не только расщепляет алкоголь, но также участвует, например, в свертывании крови и накапливает ненужную глюкозу, строительные блоки белка, жиры и витамины.

С учетом возможной алкогольной зависимости такое голодание - тоже проверка: легко или сложно обойтись без? Эксперты подчеркивают, что это важный опыт. Зависимости часто развиваются медленно, и обойтись без них становится все труднее.

В общем, ради здоровья вы всегда должны соблюдать умеренность при потреблении и воздерживаться от алкоголя два дня в неделю. Если вы пьете слишком часто и слишком много, в конечном итоге вы рискуете повредить печень.

Ранее Медикфорум писал о восстановлении легких после ковида.
Читать MedikForum.ru в