Маски против коронавируса: как долго длится защита?

девушка в маске

Врачи подчеркивают: маску следует правильно носить и заменять не позднее, чем через три-четыре часа ношения.

Будь то самодельная, тканевая маска или одноразовая медицинская – любая маска может в той или иной мере защищать человека от заражения коронавирусом. Но вот реалии сегодняшних дней: люди пренебрегают гигиеной при их использовании, а также неправильно их носят. На данную проблему обращают внимание специалисты BfArM, Федерального института лекарственных средств и медицинских устройств (Германия).

Они рассказали, как долго длится защита при ношении масок. По словам медиков, то, как долго может носиться маска, не снимаясь с лица, зависит в первую очередь от физической активности.

«В среднем маску следует заменять на новую не позднее, чем через три-четыре часа ношения», - констатировали эксперты.

В то же время они рекомендуют сразу же снимать и заменять маску, как только она становится влажной, поскольку влажность резко уменьшает ее эффект фильтра. Более того, если маска становится влажной, повышается риск передачи инфекции между носящим ее человеком и окружающей средой. При кашле или чихании капли с ее внешней поверхности могут выбрасываться и, возможно, инфицировать других.

Эффективны ли для защиты от коронавируса немедицинские тканевые маски? По данным BfArM, эти средства не обладают доказанным защитным действием против вируса, однако они вполне могут служить барьером для выброса капель носителя маски. Говоря об их эффективности, специалисты института отмечают, что они обеспечивают «некоторое снижение риска передачи вируса». Такие маски замедляют выделение и удерживают более крупные капли, но с аэрозолями – крошечными частицами, плавающими в воздухе, – помогают лишь в ограниченной степени.

Важно правильно носить. Помимо продолжительности ношения, еще один фактор имеет решающее значение для эффекта защиты повседневной маски – это ее правильное использование. Будь то в метро или в супермаркете, люди снова и снова надевают маски только на рот, но не на нос. Вирусологи настоятельно советуют не совершать подобной ошибки и закрывать маской всю центральную часть лица.

«Цель маски – улавливать мелкие капельки влаги, которые пользователь испускает при разговоре, кашле или чихании. Также она призвана защищать своего владельца от вдыхания капель других людей. Вот почему закрытыми должны быть и рот, и нос», - постулируют инфекционисты.

Они подчеркивают, что ношение маски особенно полезно в ситуациях, когда приходится находиться рядом с другими людьми в течение длительного времени, например, при поездках в общественном транспорте. От 10 до 15 минут пребывания по соседству с кем-то уже считаются критической отметкой.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах коронавируса, на которые часто не обращают внимания.
Читать MedikForum.ru в