Выживут богатые: мир находится на грани катастрофы

Выживут богатые: мир находится на грани катастрофы 

В ВОЗ обеспокоены неравномерным распределением вакцины от коронавируса. 


Мир находится на грани моральной катастрофы, предупреждает глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Вопрос об этом руководитель поднял на заседании Исполнительного комитета.


«Я скажу прямо: мир на грани катастрофической моральной ошибки — и ценой этой ошибки будут человеческие жизни и сама возможность жить в беднейших странах мира», — приводит Twitter ВОЗ слова Гебрейесуса.


В доказательство своего столь громкого утверждения Тедрос привел данные о том, что 49 экономически сильных государства получили порядка 40 млн. доз вакцины. И для сравнения: в одной из беднейших стран сделано всего чуть более двух десятков прививок от коварной инфекции. Это подтверждает прозвучавшее ранее опасение, что препарат, дающий защиту от COVID-19, не будет в равной степени доступен всем слоям населения мира.


А коронавирус даже не думает пока сдавать свои позиции. Все население земли еще ждут испытания, которые лучше всего преодолевать объединенными усилиями. Даже просто своевременная информация о мутациях SARS-CoV-2 способна помочь в борьбе человечества со страшным заболеванием.

Читать MedikForum.ru в