Мир сталкивается с "катастрофическим" моральным провалом в отношении вакцин: глава ВОЗ

Мир сталкивается с "катастрофическим" моральным провалом в отношении вакцин: глава ВОЗ

В понедельник глава ВОЗ заявил, что мир окажется на грани «катастрофического морального провала», если богатые страны будут отказываться от доз вакцины против COVID-19, а беднейшие - пострадают.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус осудил позицию богатых стран «прежде всего я», а также осудил производителей вакцин за то, что они гонятся за одобрением регулирующих органов в богатых странах, вместо того, чтобы предоставлять свои данные в ВОЗ для разрешения на использование вакцины во всем мире.

Он сказал, что обещание справедливого доступа к вакцинам против пандемии коронавируса во всем мире теперь находится под серьезным риском, выступая в Женеве на открытии заседания исполнительного совета ВОЗ.

Тедрос сказал, что на данный момент было введено 39 миллионов доз вакцины против коронавируса как минимум в 49 странах с более высоким уровнем дохода.
Между тем, «в одной стране с самым низким уровнем дохода было введено всего 25 доз. Не 25 миллионов; не 25 000; всего 25», - сказал он.
«Мне нужно быть откровенным. Мир находится на грани катастрофического морального провала - и цена этой неудачи будет заплачена жизнями и средствами к существованию в беднейших странах мира».

Он сказал, что даже когда некоторые страны произносили обнадеживающие слова о равном доступе, они уделяли приоритетное внимание своим собственным сделкам с производителями, повышали цены и пытались избежать очереди.

По его словам, в 2020 году было заключено 44 таких сделки, а с Нового года уже подписано как минимум 12.
«Ситуация усугубляется тем фактом, что большинство производителей отдают предпочтение разрешению регулирующих органов в богатых странах с самой высокой прибылью, а не отправке полных досье в ВОЗ», - сказал Тедрос. «В конечном итоге эти действия только продлят пандемию, продлят нашу боль, ограничения, необходимые для ее сдерживания, а также человеческие и экономические страдания».

Ранее Медикфорум писал о том, можно ли заразиться коронавирусом дважды.
Читать MedikForum.ru в