Врач назвал опасный симптом коронавируса из ЮАР

одышка

Опасным симптомом заражения вариантом вируса, мутировавшего в ЮАР, является одышка. Ее возникновение в большинстве случаев предшествует госпитализации.

Южноафриканский штамм коронавируса начал распространяться в Великобритании, зафиксировано более сотни случаев инфицирования им. Этот вариант обладает значительно более выраженным свойством передаваться в популяции, чем его предшественник. Также у врачей имеются опасения, что в случае коронавируса из ЮАР хуже вырабатываются антитела.

Учитывая активизацию новых мутаций коронавируса, крайне важно как можно раньше выявлять симптомы заражения. Помимо широко известных нарушений в виде повышенной температуры и лихорадки, кашля, потери обоняния и вкусовых восприятий ученые советуют в условиях пандемии серьезно относиться к любому изменению в состоянии организма.

Существует целый спектр возможных симптомов, связанных с коронавирусом, хотя некоторые из них значительно серьезнее других. Об этом в интервью изданию Express (Великобритания) рассказал врач, хирург уха, носа и горла Шон Нассери.

По словам доктора Нассери, проблемы с дыханием, связанные с COVID-19, являются одним из опасных сигналов поражения организма. Очень часто их появление предшествует госпитализации, что означает значительное ухудшение в состоянии заболевшего человека.

«Когда нарушается оксигенация и становится действительно трудно дышать, это действительно серьезно. Данный симптом может означать воспаление сердца или легких», - сообщил врач.

Имеющиеся данные подтверждают, что затруднение дыхания при COVID-19 представляет опасность для человека. Согласно обзору тринадцати исследований, опубликованному в Journal of Infection, «одышка является основным фактором риска тяжелых и критических исходов при заболевании, вызванном коронавирусом».

Что делать, если возникла одышка. Специалисты британской службы здравоохранения NHS советуют в этом случае охладить воздух в комнате: выключить обогреватель, открыть окно. Нужно удерживаться от паники, ухудшающей состояние одышки. Можно делать дыхательное упражнение: медленно вдыхать воздух через нос и выдыхать через рот, держа губы вместе, как будто вы осторожно задуваете свечу.

Однако если симптом ухудшается, и вам не хватает дыхания, чтобы произносить короткие предложения в состоянии покоя, в NHS рекомендуют обращаться за медицинской помощью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что при заражении коронавирусом его симптомы проявляются в определенном порядке.
Читать MedikForum.ru в