Насколько точны первые впечатления на первом свидании?

Насколько точны первые впечатления на первом свидании?

Высокие ставки первых свиданий требуют, чтобы потенциальные партнеры производили и интерпретировали первое впечатление. Но можем ли мы полагаться на эти первые впечатления, чтобы точно оценить чью-то личность? По мнению исследователей из Университета Макгилла, ответ положительный, хотя это может быть труднее, чем в повседневных условиях.

Создание точного впечатления о человеке на первом свидании важно, потому что люди часто полагаются на эти впечатления при принятии решения о продолжении романтических отношений. Хотя предыдущие исследования показали, что люди могут формировать точные впечатления о новых знакомствах в платонической обстановке - например, при случайных разговорах с новыми одноклассниками - исследователи хотели выяснить, верно ли то же самое для ситуаций с более высокими ставками, таких как первые свидания.

Чтобы найти ответы, они пригласили 372 участника принять участие в мероприятиях по быстрому знакомству в Монреале в 2017 и 2018 годах.
В среднем люди действительно видели личности людей, но некоторых читать легче, чем других. 
«Некоторые люди представляют собой открытые книги, чьи отличительные черты могут быть точно восприняты после краткого взаимодействия, тогда как другие труднее читать», - говорит соавтор Лорен Газзард Керр, доктор философии. студентка факультета психологии Университета Макгилла под руководством профессора Лорен Хьюман. «Поразительно, но люди, которые сообщают о более высоком самочувствии, самооценке и удовлетворении жизнью, как правило, облегчают задачу», - говорит она.

Почему некоторых людей легче читать?
Исследователи отмечают, что одним из объяснений может быть то, что некоторые люди используют более эффективную самопрезентацию. 
«Возможно, люди с более высоким уровнем самочувствия ведут себя в большей степени в соответствии с их личностью - они более искренни или верны себе», - говорит доцент Лорен Хуман. 

В качестве альтернативы, может случиться так, что люди, которых воспринимают более точно, начинают чувствовать большее благополучие - не обязательно, что большее благополучие ведет к более точному восприятию. 

Ранее Медикфорум писал о том, как не заболеть раком.
Читать MedikForum.ru в