Микробы на кухне: как часто нужно часто менять губки?

Микробы на кухне: как часто нужно часто менять губки?

На кухне суетится множество бактерий, и их хозяином часто является губка для мытья посуды. Исследование показывает, насколько антисанитарными на самом деле являются тряпки и как часто их следует менять для защиты от болезней.

Как часто вы меняете губку для мытья посуды? Если ответ - «каждые две недели» или реже, то это необходимо срочно изменить. По мнению специалистов, губки нужно менять не реже, чем раз в неделю.

Конечно, в результате получается много мусора. Поэтому лучше использовать хлопчатобумажные тряпки, которые можно стирать при 90 ° C после каждого использования, или салфетки из микрофибры, которые можно стирать при 40 ° C, вместо классических губок.

Губки для посуды - идеальная среда для размножения бактерий

В губках для мытья посуды бродит множество микробов - точнее, в губках на кухне размножаются 362 различных вида бактерий.

Это результат исследования, проведенного Университетом Фуртванген, Университетом Юстуса Либиха в Гиссене и Центром Гельмгольца в Мюнхене. Средства для мытья посуды в основном сделаны из пены. Поры дают им огромную площадь поверхности, что делает штаммы бактерий идеальной питательной средой.
Иногда плотность бактерий превышала 5 раз по 10 при мощности 10 клеток на кубический сантиметр. 
«Это концентрации, которые иначе обнаруживаются только в образцах фекалий», - объясняет руководитель исследования Маркус Эгерт. 

Эти типы микробов появляются в салфетке

По словам Эгерта, половина наиболее распространенных видов бактерий относится к так называемой группе риска 2. Это означает: они потенциально патогены.
Риск заражения особенно высок, если иммунная система ослаблена. Прежде всего, можно было обнаружить бактерии окружающей среды и воды. Но в кухонных губках размножаются и бактерии, типичные для кожи человека.

Можете ли вы очистить губки?

Кипятить губки в микроволновой печи или регулярно мыть их - не лучшая идея. Поскольку количество бактерий сначала падает, патогены затем размножаются еще быстрее. Исследователи подозревают, что это могло быть связано с более высокой стрессоустойчивостью. С другой стороны, неиспользованные кухонные губки еще не заполнены бактериями, поэтому исследователи гигиены рекомендуют заменять губки каждую неделю и хранить их в сухом месте после использования.

Ранее Медикфрум писал о признаках сосудистых болезней.
Читать MedikForum.ru в