Хроническое воспаление в организме способствует возникновению раковых клеток

Хроническое воспаление в организме способствует возникновению раковых клеток

Группе исследователей Венского медицинского университета под руководством Йоханнеса А. Шмида из Центра физиологии и фармакологии Института сосудистой биологии и исследований тромбоза удалось идентифицировать ранее неизвестную молекулярную связь между воспалительной сигнальной молекулой и одним из основных онкогенов. Исследование было опубликовано в ведущем журнале Molecular Cancer.

Основываясь на структурном сходстве между ключевыми воспалительными ферментами, так называемыми I-каппа B киназами (IKKs) и c-Myc, белком, который присутствует в повышенных количествах при многих формах рака, исследователи подозревали, что может быть прямое взаимодействие между этими молекулами. Теперь они могли подтвердить это взаимодействие с помощью специальной микроскопической техники.
«Мы смогли показать, что воспалительные ферменты прикрепляют фосфаты к очень специфическому участку белка c-Myc, вызывая более медленную деградацию молекулы и последующее накопление в клетках, что приводит к более высокой активности», - объясняет Шмид. «Клетки, содержащие вариант c-Myc, имитирующий это фосфорилирование, характеризуются более высокой скоростью деления клеток и большей устойчивостью к химиотерапевтическим средствам».

Используя редактирование гена CRISPR / Cas9, ведущий автор исследования Бернхард Мозер смог удалить как c-Myc, так и воспалительные ферменты IKK-alpha и IKK-beta из клеток рака простаты , тем самым продемонстрировав на генетической основе, что взаимодействие между IKK-альфа и c-Myc имеет решающее значение. Второй автор Бернхард Хохрайтер смог подтвердить корреляцию между этими двумя белками на мышиной модели рака простаты. Наконец, был проведен биоинформатический анализ, который показал, что эта корреляция также может наблюдаться при различных типах рака человека.

Важным моментом этого исследования является то, что "мы обнаружили ранее не обнаруженный молекулярный механизм, который связывает центральную воспалительную сигнальную молекулу с развитием рака". 

Тем самым добавляя еще один специфический аспект к ранее идентифицированным связям между воспалением и раком.

Ранее Медикфорум писал о причинах возникновения звона в ушах.
Читать MedikForum.ru в