Кардиолог из Германии объясняет, насколько опасно иметь пониженное давление

измерять давление

По словам кардиолога, в случае пониженного давления важно убедиться, что оно не вызывается опасными сердечно-сосудистыми и другими патологиями.

Хорошо известно, что для здоровья опасно высокое кровяное давление (гипертония). Но стоит ли переживать, если «родное» артериальное давление довольно низкое? Своими пояснениями и рекомендациями на этот счет поделился руководитель Немецкого кардиологического центра в Мюнхене профессор Хериберт Шункерт, давший интервью журналу Fitbook.

Что значит низкое давление? Если показатели АД у женщин ниже 100/60 мм рт.ст. или ниже 110/70 мм рт.ст. у мужчин, это говорит о наличии гипотонии. Однако, говорит профессор Шункерт, в случае человека с гипотонией нужно ориентироваться не столько на цифры, сколько на его индивидуальные реакции.

Какими симптомами проявляется пониженное давление? Чаще всего это сильная утомляемость, головокружение, головные боли, трудности с концентрацией внимания.

Также возможны одышка, стеснение или покалывание в груди.

В некоторых случаях возникает учащенное сердцебиение. Это следствие того, что сердце пытается компенсировать снижение кровотока более высокой частотой сокращений. Кроме того, гипотоникам свойственны постоянно холодные конечности из-за плохого кровообращения.

Почему давление – низкое? Кардиолог из Германии объясняет, что обычно это происходит, когда объем наполнения артерий кровью слишком мал по сравнению с их шириной. Проще говоря, по телу перекачивается недостаточно крови. Профессор Шункерт назвал причины этого.

Первичная конституциональная гипотензия. Пониженное давление может быть физической особенностью конкретного организма. Чаще всего наблюдается у молодых худощавых женщин. В сравнении с мужчинами женщины в целом больше склонны к низкому давлению до наступления менопаузы – после нее их давление, наоборот, растет.

Вторичная симптоматическая гипотензия. Так называемое вторичное низкое артериальное давление может быть следствием других состояний, зачастую сердечно-сосудистых заболеваний (например, сердечной недостаточности), или нарушения обмена веществ (гипотиреоз).

Кроме того, низкое АД может вызываться чрезмерной потерей жидкости: из-за рвоты, диареи, высокой температуры.

Временное снижение давления (ортостатическая гипотензия). Такое падение давления обычно происходит при смене положения тела. Также может потемнеть в глазах, закружиться голова.

Насколько опасно иметь пониженное давление? Кардиолог из Германии констатирует: если человек нормально переносит свое низкое кровяное давление, это к лучшему.

«Чем ниже артериальное давление, тем меньше изнашиваются кровеносные сосуды и тем ниже риск сердечного приступа или инсульта. Если низкое артериальное давление не вызывает у вас никаких негативных симптомов, его влияние на сердце и сосуды можно оценить даже положительно», - говорит профессор.

В то же время, отмечает кардиолог, важно удостовериться, что пониженное давление не возникает у человека как следствие нарушений, нуждающихся в выявлении и лечении. При обнаружении гипотонии он рекомендует проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить ее точную причину – особенно важно это сделать, если снижение показателей давления обусловлено вторичной симптоматической гипотензией. Обнаружить ее, в свою очередь, можно только одним способом – регулярное измеряя свое артериальное давление.

Ранее портал MedikForum.ru писал о способах снижать высокое давление без лекарств.
Читать MedikForum.ru в