Почему запахи вызывают сильные воспоминания?

Почему запахи вызывают сильные воспоминания?

Запахи вызывают сильные воспоминания. Новая статья Northwestern Medicine впервые определяет нейронную основу того, как мозг позволяет запахам так сильно вызывать эти воспоминания. В документе показана уникальная связь между гиппокампом - местом памяти в мозгу - и обонятельными областями у людей.

Это новое исследование предлагает нейробиологическую основу для привилегированного доступа посредством обоняния к областям памяти в мозгу. В исследовании сравниваются связи между основными сенсорными областями, включая зрительную, слуховую, осязательную и обонятельную, и гиппокампом. Было обнаружено, что обоняние имеет самую сильную связь. Это как супермагистраль от запаха до гиппокампа.
"В ходе эволюции люди испытали глубокое расширение неокортекса, которое реорганизовало доступ к сетям памяти», - сказала ведущий исследователь Кристина Зелано, доцент кафедры неврологии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета. «Зрение, слух и осязание - все перенаправляется в головном мозге по мере расширения неокортекса, соединяясь с гиппокампом через посредника - ассоциативную кору, - а не напрямую. Наши данные показывают, что обоняние не претерпело этого перенаправления, а вместо этого сохранило прямой доступ в гиппокамп".

Статья «Связь гиппокампа человека сильнее по обонянию, чем другие сенсорные системы» была опубликована 4 марта в журнале Progress in Neurobiology.

Почему запахи вызывают такие яркие воспоминания?

Это была непреходящая тайна человеческого опыта. Почти каждый был перенесен запахом запаха в другое время и место, опыт, который редко вызывает зрелище или звуки. Тем не менее, мы не знаем почему. Исследование показало, что Неполноценные части мозга более прочно связаны с частями памяти, чем другие органы чувств. Это главная часть головоломки, поразительное открытие для людей. Мы считаем, что наши результаты помогут будущим исследованиям разгадать эту загадку.

Потеря обоняния связана с депрессией и плохим качеством жизни

Потеря обоняния недооценивается по своему влиянию. Она имеет глубокие негативные последствия для качества жизни, и многие люди недооценивают это, пока не испытают ее. Потеря обоняния тесно связана с депрессией и плохим качеством жизни.
"Большинство людей, потерявших обоняние из-за COVID, снова обретают его, но временные рамки сильно различаются, и некоторые из них потеряли запах навсегда. Чтобы понять потерю обоняния, в свою очередь, необходимо изучить основные нейронные операции этой недостаточно изученной сенсорной система".

Ранее Медикфорум писал о склонности к раку из-за группы крови.
Читать MedikForum.ru в