Низкая доза модулятора эстрогена снижает риск рака груди и уменьшает проявление побочных эффектов

Низкая доза модулятора эстрогена снижает риск рака груди и уменьшает проявление побочных эффектов

Хотя тамоксифен снижает риск развития рака груди и предотвращает рецидивы, побочные эффекты заставляют многих женщин прекращать лечение. Исследование с участием исследователей из Каролинского института в Стокгольме показало, что гораздо более низкая доза, чем стандартная, дает хороший эффект с меньшим количеством побочных реакций у женщин, которые еще не вступили в менопаузу. Исследование, опубликованное в Журнале клинической онкологии, может сыграть значительную роль в лечении рака.

Антигормональный препарат тамоксифен используется более 40 лет для снижения риска рецидива у женщин, лечившихся от гормонального рака груди. Он также одобрен в качестве профилактического средства для женщин с унаследованным более высоким риском рака груди. Женщины с плотной грудью, то есть грудью с относительно большим количеством железисто-железистой ткани по сравнению с жировой тканью, подвергаются в четыре-шесть раз большему риску развития рака груди.

И плотная ткань груди, и опухоли на маммограмме выглядят белыми, что затрудняет выявление рака. Тамоксифен снижает маммографическую плотность груди.

Несмотря на то, что тамоксифен снижает риск рака груди до 40 процентов, он относительно нечасто используется в качестве профилактического средства для здоровых женщин с повышенным риском заболевания.

Почти половина женщин, принимающих тамоксифен для предотвращения рецидива после лампэктомии, преждевременно прекращают лечение из-за ряда известных побочных реакций, включая симптомы менопаузы, такие как приливы, потливость, бессонница и различные гинекологические проблемы.

Радиологи, онкологи и исследователи из Стокгольмского центра груди Sodersjukhuset, Лундского университета и Каролинского института изучили влияние тамоксифена на плотность груди в более низких дозах, чем стандартные 20 мг.

«Было доказано, что тамоксифен снижает маммографическую плотность у женщин и может рассматриваться как показатель эффективности терапии», - говорит главный исследователь профессор Пер Холл из отдела медицинской эпидемиологии и биостатистики Каролинского института. «Установленная доза тамоксифена составляет 20 мг, но оказалось, что 2,5, 5 и 10 мг снижали плотность на столько же, сколько 20 мг. Количество побочных реакций, о которых сообщала группа 2,5 мг, было уменьшено на 50 процентов по сравнению с женщинам, получившим дозу 20 мг». Такое снижение дозы потенциально может увеличить количество пациентов, которые завершат курс лечения», - говорит он.

Ранее Медикфорум писал о симптомах повреждения почек.
Читать MedikForum.ru в