Названы «тихие» симптомы повреждения почек

почка

Повреждения почек, ведущие к развитию хронического заболевания, могут проявляться «тихими», то есть, безболезненными симптомами, которые часто ассоциируются с рядовыми, неопасными нарушениями.

Многие люди не знают, что их почки повреждены и им грозит заболевание, чреватое тяжелыми и угрожающими жизни осложнениями. Нередко проблема вскрывается только в критических обстоятельствах – при сильном ограничении функции почек. Специалисты Университетской клиники Гамбург-Эппендорф (Германия) выпустили пресс-релиз, перечислив в нем «тихие» симптомы возникших неблагоприятных изменений в состоянии парного органа.

«Усталость, кожный зуд, потеря аппетита, слабость, отеки и, прежде всего, повышение артериального давления, могут указывать на то, что ваши почки больше не функционируют нормально», - констатируют эксперты.

При появлении данных симптомов они рекомендуют обследоваться у врача. Основная работа почек – это детоксикация организма: помимо продуктов распада, при мочеиспускании выделяются электролиты и вещества, регулирующие кислотно-щелочной баланс. Если почки больше не могут выполнять эти задачи, многие процессы нарушаются. Рост артериального давления как раз является одним из последствий данных нарушений. Также повреждения почек, которые не замечаются и прогрессируют без лечения, способствуют развитию сердечной недостаточности, сердечных приступов и инсультов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как определить наличие кривого таза, являющегося причиной болей в спине и суставах.
Читать MedikForum.ru в