Туберкулез: три вопроса, которые помогут выявить опасную инфекцию

кашель

Один из вопросов, которые следует задать при подозрении на туберкулез: не потеете ли вы по ночам?

Со стороны ВОЗ прозвучало настораживающее предупреждение о том, что коронавирусная пандемия негативно отразилась на профилактике распространения туберкулеза, связанной в том числе с его своевременной выявляемостью. Некоторые эксперты убеждены, что по окончании пандемии люди столкнутся с сильным ростом заболеваемости туберкулезом.

Как возникает. Представляя собой инфекционное заболевание, поражающее в большинстве случаев легкие, туберкулез возникает вследствие заражения бактериями, которые обычно передаются воздушно-капельным путем. В редких случаях возможными причинами опасной инфекции могут быть зараженные продукты (например, сырое молоко). По данным Института Роберта Коха, около трети населения мира инфицировано возбудителем туберкулеза M. tuberculosis или другими подобными бактериями.

Открытый и закрытый. Различают открытый и закрытый туберкулез. Первый вариант означает, что туберкулезные бактерии выделяются больным человеком через дыхательные пути при кашле. Эта форма туберкулеза очень заразна.

При «закрытом» варианте очаг туберкулеза заключен в легких и риск заражения является низким.

Кто в группе риска? Туберкулез давно перестал считаться «болезнью маргиналов», в наши дни заразиться им может практически любой. Прежде всего, на вероятность инфицирования влияет ослабление иммунитета, которое может произойти после многих перенесенных болезней, включая сезонные ОРВИ и коронавирус. Также ослабляют иммунитет стрессы, плохое питание, нагрузки без должного отдыха, старение, хронические заболевания.

Симптомы туберкулеза.При подозрении на туберкулез выявить опасную инфекцию помогают три вопроса:
  • Имеется ли повышенная температура?
  • Потеет ли человек по ночам?
  • Похудел ли он?
Медики предупреждают, что заболевание обычно начинается с проявления гриппоподобных симптомов, таких как кашель, ночная потливость и незначительное повышение температуры. К ним добавляются усталость, слабость, потеря аппетита и снижение веса. По мере прогрессирования заболевания симптомы усугубляются: кашель усиливается, мокрота становится зеленоватой или кровянистой. Также может наблюдаться более высокая температура.

В некоторых случаях заражение туберкулезом может оставаться без каких-либо признаков в течение длительного времени. Между заражением и вспышкой туберкулеза может пройти от нескольких недель до нескольких лет.

Шансы на выздоровление. Без лечения туберкулез ведет к тяжелому поражению органов. Если есть другой иммунодефицит, такой как ВИЧ, туберкулез может быть фатальным. Те, кто хорошо поддается лечению и получают лечение на ранней стадии, имеют хорошие шансы на выздоровление.

Иногда медикаментозная терапия не помогает. Это может быть связано с бактериями, устойчивыми к лекарствам. В таком случае хирурги пытаются удалить очаг воспаления из легких хирургическим путем.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как определить отек легких из-за попадания в них воды.
Читать MedikForum.ru в