Ради укрепления мозга детям нужно писать от руки

Письмо от руки

Норвежские ученые в очередной раз подтвердили пользу уроков чистописания. Чем чаще дети пишут от руки, тем крепче у них становится мозг.
 
Ученые из Норвежского института естественных и технических наук в ходе беспрецедентного эксперимента с участием 20 детей и молодых людей доказали пользу письма от руки. Все добровольцы носили специальные капюшоны с прикрепленными к ним 250 электродами, фиксирующими активность мозга. Эти специфические головные уборы позволяли проводить ЭЭГ, по которой можно судить об активности мозга и проходящих в нём процессах.
 
Дети и подростки в ходе экспериментов, каждый из которых длился 45 минут, либо набирали какой-то текст на клавиатуре, что для них более привычно, либо писали его от руки. Оказалось, что именно во втором варианте в мозге появляется больше возможностей для формирования и удерживания воспоминаний. Эти воспоминания впоследствии оказывались более прочными. Другими словами, записанный текст дети помнили гораздо лучше, чем тот, что они набирали на компьютере.
 
Это показывает не только то, что детям стоит записывать слова учителей в тетрадку, а не набивать их в планшет или ноутбук, но и то, что в долгосрочной перспективе привычка писать от руки более полезна для укрепления мозга. Когда мы практикуем чистописание, наш мозг получает более интенсивную нагрузку, он проходит через тренировки, которые могут оказаться одним из мощнейших инструментов защиты от старческого слабоумия в преклонном возрасте, пишет siasat.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в