Коронавирусная волна: выявлены новые симптомы COVID-инфекции

сонливость

Сегодня, спустя год (и больше) после начала пандемии, ученые констатируют, что люди могут страдать от COVID-инфекции и без классических признаков, – вот почему важно следить за всеми новыми симптомами и изменениями самочувствия.

Знание, как известно, сила. В случае коронавируса и его очередной волны знание симптомов инфекции помогает не терять бдительности и принимать необходимые меры после заражения. Согласно нескольким исследованиям, COVID-инфекция может не давать характерных признаков, проявляясь новыми симптомами, которые можно спутать с другими недомоганиями.

Синдром «розового глаза». Лихорадка, кашель и нарушение обоняния продолжают оставаться классическими признаками COVID-инфекции, но врачи сообщают, что с появлением новых штаммов и мутаций вирус приобретает высокую инфекционность и может «более глубоко поражать органы». Китайские исследователи предупреждают, что «розовый глаз» – синдром, включающий покраснение, отек и слезотечение – может быть одним из новых симптомов мутационных версий COVID. По версии ученых, коронавирус может проникать в организм через слизистую оболочку глаза и перечисленные выше симптомы – знак того, что эта оболочка оказалась поражена им.

Нарушение слуха. Было выявлено, что потеря слуха или звон в ушах могут быть признаком тяжелой коронавирусной инфекции. Согласно данным, опубликованным в International Journal of Audiology, возникшие проблемы со слухом могут оказаться маркером заражения COVID. Может развиваться тиннитус – ощущение звона или каких-то других звуков в одном или обоих ушах. Некоторые люди испытывают временную потерю слуха.

Желудочно-кишечные проблемы. Коронавирус вызывает инфекцию верхних дыхательных путей, и люди могут не связывать свой желудочно-кишечный дискомфорт с ковидом. Между тем диарея и неприятные позывы к рвоте вполне могут оказаться сигналом инфицирования им. По данным издания Times of India,

«COVID-19 может оказывать некоторое влияние на такие органы как почки, печень, кишечник, и если возникают серьезные нарушения, это ведет к повышению уровня печеночных ферментов, тошноте, рвоте и диарее».

Вялость и сонливость. Крайняя слабость и необычная сонливость также называются экспертами среди возможных признаков новых штаммов COVID. Истощение, даже состояние, напоминающее летаргию (человек спит и не может проснуться) является внешним признаком ответной реакции иммунной системы и выработки ею цитокинов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как протестировать свою маску на надежность.
Читать MedikForum.ru в