Ученые открыли новый способ уморить опухоли головного мозга голодом

Ученые открыли новый способ уморить опухоли головного мозга голодом

Ученые из Лондонского университета королевы Марии, финансируемые благотворительной организацией Brain Tumor Research, нашли новый способ лишить раковые клетки опухоли мозга энергии, чтобы предотвратить их дальнейший рост.

Предварительно клинические исследования в образцах тканей человека, линии мышей и клеток человека может привести к изменениям в пути , что некоторые дети с медуллобластомой трактуются в будущем, если результаты будут подтверждены в клинических испытаниях на людях.

Медуллобластома - самая распространенная опухоль головного мозга высокой степени злокачественности у детей. Ежегодно в Великобритании диагностируют около 70 случаев. Выживаемость составляет 70 процентов для тех, чья опухоль не распространилась, но почти всегда приводит к летальному исходу в случае рецидива опухоли.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, рассматривается гексафосфат инозита (IP6), встречающееся в природе соединение, присутствующее почти во всех растениях и животных, и показано, как оно подавляет медуллобластому и может сочетаться с химиотерапией для уничтожения опухолевых клеток.

Ведущий исследователь профессор Сильвия Марино из Исследовательского центра опухолей головного мозга при Лондонском университете королевы Марии сказала:
«Несмотря на растущие знания о молекулярных различиях между этими подгруппами, текущие варианты - хирургия вместе с лучевой терапией и / или химиотерапией для всех пациентов. Медуллобластома G4 является наименее изученной из всех подгрупп, несмотря на то, что она наиболее распространена и связана с плохим прогнозом. Мы определили новый способ, которым этот тип медуллобластомы может адаптировать свой метаболизм и бесконтрольно расти. Примечательно, что мы также показали, как это энергоснабжение может быть заблокировано. Эти захватывающие результаты дают надежду на разработку новых целевых методов лечения пациентов с этой агрессивной детской опухолью головного мозга».

Ранее Медикфорум писал о том, что возраст отца влияет на аутизм ребенка.
Читать MedikForum.ru в