Смыв воды в общественном туалете может быть опасен

Смыв воды в общественном туалете может таить опасность

Смыв воды в унитазе может привести к образованию большого количества аэрозольных капель, содержащих микробы. Различные патогены обычно обнаруживаются в стоячей воде, а также в моче, кале и рвоте. При широком распространении путем разбрызгивания эти патогены могут вызвать пищевое отравление, а также приводить к заражению новым коронавирусом.

Группа ученых из Колледжа инженерии и информатики Атлантического университета Флориды проверила, как жидкости разбрызгиваются при смыве воды в унитазе. Своими результатами они поделились в журнале Physics of Fluids.

Судя по всему, общественные туалеты могут выступать путем распространения болезней, передаваемых воздушно-капельным путем, особенно если отсутствует надлежащая вентиляция или у унитаза нет крышки.

Капли были обнаружены на высоте до 1,5 метра. Они распространялись в течение 20 секунд или дольше после начала смыва. Исследователи обнаружили меньшее количество капель в воздухе, когда вода была спущена с закрытой крышкой. Хотя количество и не было сокращено существенно. Скорее всего, аэрозольные капли выходили через небольшие промежутки между крышкой и сиденьем.

Ранее ученые предложили новый способ борьбы с глистами.
Читать MedikForum.ru в