Сладкоежек чаще ожидает смерть в среднем возрасте

Сладости

Любовь к сладостям и газированным напиткам может спровоцировать болезни сердца и уход из жизни в среднем возрасте. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета. 
 
Самые убежденные сладкоежки рискуют столкнуться с инфарктами и инсультами, приводящими к преждевременной смерти. Такие выводы ученые из Оксфордского университета сделали после наблюдения за 116 000 человек и их пищевыми предпочтениями на протяжении 15 лет. Также за этот период ученые следили за тем, насколько часто люди попадали в больницы или умирали. Оказалось, что регулярно поедающие шоколадные батончики и употребляющие сладкие напитки чаще всего набирали лишний вес и страдали от болезней сердца в среднем возрасте, по сравнению с людьми, которые воздерживались от сладостей.  
 
Исследователи выявили два фактора питания, которые увеличивали вероятность смерти от сердечных болезней. Первый - содержание насыщенных жиров в рационе, к которым относятся шоколад, сливочное масло и переработанное мясо вместо свежих фруктов, овощей и волокон. Второй включает употребление продуктов с переработанными сахарами. К ним относятся газировка, фруктовые соки и обычный столовый сахар вместо жирного сыра и сливочного масла. Налегавшие на первый тип питания на 7% чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний в среднем возрасте. Представители второго типа питания имели повышенный риск на уровне 4%. 
 
Употреблявшие наибольшее количество шоколада, сладостей, жирных продуктов и белого хлеба чаще всего были мужчинами в возрасте до 60, курильщиками и из неблагополучных семей, как показало исследование. Напомним, что насыщенный жир закупоривает артерии, что и приводит к болезням сердца. Кроме того, переработанные сахара увеличивают артериальное давление и стимулируют печень к производству вредных жиров, которые также засоряют кровоток, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в