Риск старческого слабоумия определят по запаху

Запах

Исследователи разработали анализатор запаха, которая поможет выявить взрослых людей, обладающих повышенным риском развития опасных неврологических расстройств. К ним относятся неизлечимые недуги вроде болезней Паркинсона и Альцгеймера. 
 
Британские ученые разработали разновидность анализа запаха, который поможет врачам выявлять пациентов, максимально рискующих столкнуться с неизлечимыми неврологическими расстройствами вроде болезней Паркинсона и Альцгеймера. Этот прибор разработан исследователями из Queen Mary University of London. Он состоит из ароматических масел, которые помещаются в капсулу, упакованную в особую полоску. Необходимо раздавить эту капсулу, а затем дать ей выделить определенный аромат, чтобы пациент попробовал его распознать. Девайс также поможет отследить интенсивность реабилитации пациентов, которые столкнулись с потерей вкуса или запаха после диагноза COVID-19. 
 
Тест работает за счёт оценки чувствительности человеческого носа. При развитии определенных неврологических расстройств человек потихоньку теряет способность различать запахи. Если этот тест докажет свою эффективность, то медицина получит в свое распоряжение уникальное по своей простоте и дешевизне устройство для диагностики целого ряда тяжелейших болезней. 
 
Хотя болезни Паркинсона и Альцгеймера неизлечимы, если выявить их на относительно ранней стадии, то можно использовать экспериментальные лекарства. Кроме того, человек сможет лучше подготовиться к тем изменениям, которые скоро последует в его жизни, что тоже крайне важно. Наконец, медицина постоянно испытывает препараты, способные замедлить развитие коварных недугов, но их действенность возможна только на ранней стадии, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в