Больных коронавирусом в Индии преследуют смертельный "черный грибок": врачам приходится удалять части тела, чтобы сохранить жизнь

Больных коронавирусом в Индии преследуют смертельный "черный грибок": врачам приходится удалять  части тела, чтобы сохранить жизнь

Пациент с коронавирусом Парвеш Дуби умер всего через неделю после заражения "черным грибком" - последней жертвой ужасающего осложнения COVID-19, охватившего Индию.

По словам экспертов, за последние недели у тысяч людей развился грибок из-за волны инфекций, виной которых является чрезмерное использование стероидов для лечения миллионов пациентов с COVID в стране.

Ранее очень редкий мукормикоз, как это известно с научной точки зрения, очень агрессивен, и хирургам иногда приходится удалять глаза, нос и челюсть пациентам, чтобы предотвратить его попадание в мозг. Смертность превышает 50 процентов.

33-летний Дуби лечился от коронавируса в центральном штате Мадхья-Прадеш, прежде чем врачи перевели его в другую больницу после того, как грибок был обнаружен и его состояние ухудшилось.
«Врачи прооперировали его нос и челюсть. Один из его глаз уже был поврежден, и врач сказал, что они работают над спасением другого», - сказал AFP родственник на условиях анонимности.

Члены семьи Дубея в разных штатах Индии пытались достать лекарства и доставить их ему, прося пассажиров автобуса отвезти их в Мадхья-Прадеш, но было уже слишком поздно.
«Мы потеряли его за неделю. Мы сделали все, что было возможно, с имеющимися ресурсами», - сказал родственник.

Объявлена эпидемия

По крайней мере девять штатов Индии объявили эту проблему эпидемией. В городах Нью-Дели, Мумбаи, Ахмадабад и Бангалор открылись специальные палаты.
По сообщениям индийских СМИ, за последние несколько дней погибли сотни людей.

Власти не сообщили, сколько человек погибло в стране, но правительство штата обратилось к властям штата с призывом к командам хирургов и специалистов быть готовыми к увеличению числа случаев.

До пандемии коронавируса в группе риска находились только люди с сильно ослабленным иммунитетом, такие как ВИЧ-инфицированные или пациенты с трансплантацией органов.

Загрязненная вода в кислородных баллонах или увлажнителях воздуха также дает возможность грибку быстро распространяться.

Ранее Медикфорум писал о влиянии кофе на давление.
Читать MedikForum.ru в