Устойчив к лечению и смертоносный: грибок Candida auris проникает в больницы по всему миру

вещество в пробирке

Суперживучий, устойчивый к действию лекарств грибок Candida auris атакует больницы, грозя смертью пациентам с ослабленным иммунитетом. Об этом сообщает издание New York Times.

По данным источника, грибок Candida auris был обнаружен после проникновения в больницы нескольких американских штатов. В одном из медучреждений, в бруклинском отделении медицинского комплекса Маунт-Синай, заражение грибком Candida auris было диагностировано у доставленного туда пожилого мужчины. Этот пациент скончался спустя 90 дней пребывания в отделении интенсивной терапии. После его смерти в палате обнаружили обширное поражение поверхностей грибком – в результате пришлось снимать и удалять часть напольной и потолочной плитки, поскольку на обработку средствами он не реагировал.

Издание пишет, что Candida auris обладает высокой устойчивостью к большинству известных препаратов. Проникновение этого грибка было зарегистрировано в больницах штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс и других. В свою очередь Центр по контролю и профилактике заболеваний США информирует о случаях обнаружения грибка в больницах и домах престарелых Венесуэлы, Испании, Индии, Пакистана, Южной Африки, Великобритании и других стран по всему миру.

О существовании грибка Candida auris медики долгое время на знали – впервые о нем заговорили в 2009 году, грибок был обнаружен в ухе у пожилой пациентки в Японии. В настоящее время, как заметила американский эпидемиолог Линн Соса, данный грибок, возможно, наиболее опасный среди устойчивых к лечению патогенов.

«Candida auris – главная угроза среди устойчивых инфекций. В большинстве случаев она непобедима и распознается с трудом», - заявила врач.

Сообщается, что около половины пациентов, инфицированных этим грибком, умирает в течение 90 дней.

Ранее МедикФорум писал о том, что ослабление иммунитета может быть главной причиной рака.
Читать MedikForum.ru в