Радикальное лечение избавит от запредельной гипертонии

Радикальное лечение избавит от запредельной гипертонии

Новое и мощное лечение, использующее звуковые волны, поможет десяткам тысяч россиян с тяжёлой гипертонией. Им потребуется всего одна процедура по воздействию на нервы в почках.
 
Тяжелая гипертония является неизлечимым недугом, который требует приёма гигантского количества таблеток, имеющих серьезные побочные эффекты. Если гипертония на начальной стадии это обратимая патология, и изменивший образ жизни человек может надеяться её победить за счет правильного питания, похудения и физической активности, то запущенная гипертония - практически фатальный диагноз. Человек должен постоянно измерять давление, принимать лекарства, следить за изменениями погоды и ни в коем случае не допускать резких скачков цифр тонометра. А в случае их появления требуется вызвать скорую помощь. Неконтролируемая гипертония может закончиться инсультом или инфарктом.
 
И вот ученые разработали радикальный метод лечения именно тяжелой гипертонии. Речь о разовой операции, которая занимает всего около часа. В ходе этой процедуры медики звуковыми волнами воздействуют на нервы в почках, чтобы не дать этому органу посылать сигналы к мозгу пациента, которые и повышают артериальное давление. Более 35% прошедших через данную процедуру пациентов смогли отказаться от приема мощных таблеток против гипертонии.  Большинству других удалось существенно сократить их приём.
 
Чем меньше подобных таблеток глотает человек, тем ниже риск серьезных побочных эффектов, начинающихся от диареи и головокружений и заканчивающихся усталостью. Врачи уверяют, что эта процедура снижает артериальное давление до такого уровня, когда вероятность инфаркта или инсульта составляет 25% от прежних показателей. При этом всего одной процедуры достаточно для сохранения этого эффекта на следующие три года, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в