Работа в свободное время может быть полезной

Работа в свободное время может быть полезной

Проведенное учеными из University of Jyväskylä исследование показало, что если своё свободное время люди тратят на работу, то это… помогает снизить утомляемость. Парадоксальный вывод подтверждается результатами наблюдений.
 
Кому из здравомыслящих людей придет в голову свое свободное время посвящать работе? Ведь это время и называется свободным по той причине, что мы не занимаем его работой. Однако исследователи из Финляндии пришли к парадоксальному выводу о том, что если люди тратят свободное время на выполнение каких-то рабочих задач, то это может быть для них даже полезно, поскольку усиливает ощущение полного контроля над работой.
 
Исследователи подчеркивают, что человек должен контролировать то, как, где и когда он работает. Таким образом он получает определенную автономию, которая позволяет уменьшить эмоциональную нагрузку, связанную с работой. Выводы ученых идут в разрез с большинством предыдущих исследований по данному вопросу, которые сообщали о негативных последствиях работы в свободное время. Люди должны иметь возможность хотя бы иногда полностью отвлечься от работы и даже не думать о ней. Если же человек и в свободное время будет работать, то он может столкнуться с сильнейшим стрессом, после которого будет крайне сложно восстановиться.
 
В целом, человечество быстро движется к тому, чтобы перейти на четырехдневную рабочую неделю. Об этом задумались даже власти России. Всё большее количество тяжелой работы принимают на себя машины, роботы, искусственный интеллект и поточные линии. Через 10-20 лет могут исчезнуть целые профессии вроде таксистов или курьеров, поскольку всем этим будут заниматься роботы. Уже сегодня беспилотные автомобили и грузовики катаются по дорогам некоторых городов, а в Америке дроны начали разносить посылки, пишет yle.fi. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в