Средства от комаров могут представлять опасность для здоровья

Средства от комаров могут представлять опасность для здоровья

Во многих регионах России на людей все чаще набрасываются полчища комаров, для борьбы с которыми активно применяют репелленты. Но использовать их надо правильно, иначе они могут представлять опасность для здоровья.
 
В интервью газете "Известия" российский токсиколог Алексей Водовозов рассказал, что некоторые репелленты или отпугиватели насекомых могут представлять угрозу для здоровья человека, если использовать их не по назначению. Это касается распространённых спиралей, которые необходимо поджигать для того, чтобы выделяющийся запах отталкивал летающих в воздухе кровососов. Но делать это требуется только на открытом воздухе, а не в помещении.
 
Если поджечь спираль где-нибудь в комнате, то образующиеся в результате горения продукты начнут накапливаться в атмосфере. А это может спровоцировать головную боль и другие расстройства. Алексей Водовозов подчеркивает, что горение репеллентов в комнате не приведет к трагическому исходу, но может ухудшить самочувствие.
 
Это же касается и ещё более распространенных фумигаторов. Довольно часто человек ложится спать и в розетку рядом с собой втыкает это устройство. Токсиколог рекомендует подключать фумигаторы к самым дальним розеткам в комнате, поскольку люди обладают различной чувствительностью, включая резкие запахи. В некоторых случаях фумигатор может спровоцировать мигрень, если у человека есть повышенная чувствительность к образующимися запахам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в