В жару лучше отказаться от электричек

В жару лучше отказаться от электричек

На некоторые регионы России обрушилась сильнейшая жара, устанавливаются новые температурные рекорды. В этот период для поездок на работу и обратно лучше отказаться от электричек, не оборудованных кондиционерами.
 
Сегодня в московском регионе могут быть установлены сразу два температурных рекорда. Первый - самое высокое значение для 23 июня, а второй - самая высокая температура для июня вообще за всю историю метеонаблюдений. Хотя тёплая погода для многих приятна, она представляет огромную угрозу для здоровья. И это касается жителей густонаселённых городов, которые вынуждены добираться до работы и обратно в общественном транспорте.
 
Эксперты настоятельно советуют по возможности отказаться от передвижения на электропоездах. Значительную часть подвижного состава в нашей стране все еще представляют устаревшие электрички, не оборудованные кондиционерами. По сути дела, это железные сундуки, находящимся внутри которых изредка можно приоткрыть узкую форточку, что не обеспечивает никакого охлаждения в такую жару. Температура внутри этих ящиков может достигать +55-60С, что сравнимо с температурой турецкой сауны. Люди пожилые и хроники не вынесут такие условия, особенно если учесть большую скученность пассажиров и невозможность даже присесть.
 
Если существуют альтернативные источники передвижения, то лучше выбирать их. Конечно, в Москве необходимо передвигаться только на метро, так как под землёй обеспечивается комфортная температура и адекватная вентиляция. Ну а если от электрички отказаться невозможно, то в поездку обязательно нужно брать с собой как можно больше воды, носить светлую, легкую одежду и задуматься о приобретении небольшого мобильного вентилятора, работающего от батареек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в