Гепатолог Монахов назвал симптомы повреждения печени, с которыми нужно к врачу

болезни печени

Ночная бессонница при дневной сонливости может быть симптомом заболевания печени.

В интервью врача хирурга и гепатолога Дмитрия Монахова были названы симптомы возможного повреждения печени, с которыми нужно обратиться к врачу.

«При хроническом вирусном гепатите, регулярных и чрезмерных алкогольных возлияниях, передозировке медикаментов и употреблении наркотических препаратов печень выходит из строя, что проявляется в виде определенных симптомов», - заметил Монахов.

Одним из сигналов того, что печень теряет свое здоровье, является астеновегетативный синдром, проявляемый внешне необъяснимой слабостью, вялостью, усталостью.

«Такое специфическое проявление, как бессонница ночью и сонливость днем, может говорить о патологии печени», - добавил Дмитрий Монахов.

Также гепатолог посоветовал обращать внимание на следующие внешние изменения.
  • Желтушность кожи и склер (белков глаз).
  • Тошнота и рвота.
  • Тяжесть в правом подреберье.
Монахов подчеркнул, что наиболее точным способом определить повреждение печени являются «специальные анализы» (например, биохимический анализ крови), а также УЗИ органов брюшной полости. Поэтому в попытке определиться с диагнозом нужно обязательно обращаться к врачу: по словам гепатолога, только опытный медик сможет связать симптомы возможного заболевания в единую клиническую картину и «определить верный курс лечения».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие напитки помогают печени восстанавливаться.
Читать MedikForum.ru в