Увеличенные лимфоузлы: какие заболевания могут скрываться за этим?

ощупывать шею

Если лимфатические узлы под мышками или на шее увеличены, это может быть признаком инфекции или рака.

По телу человека распределено порядка700 лимфатических узлов, являющихся важной частью иммунной системы. Их главная задача – проверка лимфатической жидкости на наличие потенциально патогенных компонентов. Бактерии, вирусы, а также раковые клетки фильтруются в лимфатических узлах, чтобы больше не распространяться через кровь в организме. Помимо того, в них сосредоточены особые клетки иммунной системы, В- и Т-лимфоциты, призванные обезвреживать патогены за счет стимуляции выработки антител

Почему увеличиваются? Увеличенные лимфоузлы являются признаком того, что иммунная система борется с проникшими в организм патогенами. В большинстве случаев их увеличению способствует вирусная инфекция, но также за этим могут скрываться серьезные и опасные патологии.

При каких заболеваниях увеличиваются лимфоузлы?
  • Вирусные инфекции, включая корь или ВИЧ.
  • Инфекции верхних дыхательных путей (тонзиллит).
  • Бактериальные инфекции: болезнь Лайма, гингивит, хламидиоз, дифтерия.
  • Ревматоидный артрит.
Когда обращаться к врачу?Посещение врача рекомендуется в следующих случаях.
  • Лимфатические узлы являются увеличенными более трех недель, при этом не наблюдается других симптомов, свойственных инфекции, – болей в горле или общей усталости.
  • Узлы увеличены только с одной стороны тела, например, в правой подмышечной впадине.
  • Помимо увеличения лимфоузлов наблюдается потеря веса, ночное потоотделение.
  • Лимфатические узлы не только увеличены, но еще и очень болезненные при ощупывании.
Когда за этим скрывается рак? Хотя большинство опухших лимфатических узлов вызывается достаточно безвредными реакциями иммунной системы на инфекции, в некоторых случаях таким симптомом проявляется рак. В частности, лимфоузлы могут увеличиваться при развитии лейкоза, рака лимфатических узлов или же когда другие опухоли дают в них метастазы. Утешает то, что рак диагностируется только у одного процента людей с опухшими лимфатическими узлами.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие три симптома, возникающие при вздутии живота, говорят о том, что оно является чем-то очень серьезным.
Читать MedikForum.ru в