Лысеющим мужчинам нужны психологи

Лысеющим мужчинам нужны психологи

Быстро теряющим волосы мужчинам нужно консультироваться с психотерапевтами для того, чтобы они помогли справиться с психологической травмой. Такое мнение высказали эксперты.
 
Если мужчина теряет волосы, он испытывает настолько сильную психологическую травму, что ему не вредно будет поговорить с психотерапевтом. Эксперты провели метаанализ 41 международного исследования с участием 7 995 мужчин. Все они страдали от наиболее распространенной формы потери волос - андрогенной алопеции или наследственного облысения. С ним сталкиваются 53% мужчин в возрасте от 40 до 49 лет и до 90% представителей сильного пола в течение всей своей жизни.
 
Данный тип облысения является наследственным, обычно он начинается с лобных долей, либо с макушки. Люди с андрогенной алопецией, как правило, сообщают о снижении удовлетворения от жизни, ощущениях стыда, беспокойства и фрустрации. Это происходит чаще, чем у тех, кто имеет пышную копну волос.
 
Однако метаанализ исследований, опубликованный в журнале JAMA Dermatology, не выявил связи андрогенной алопеции с депрессией. В целом, ухудшение психологического здоровья лысеющих мужчин авторы анализы склонны связывать со стигмой, существующей в обществе по отношению к облысению. Именно поэтому такие мужчины, если они не могут остановить данный процесс в силу ограниченности средств борьбы с облысением, должны не стесняться и обращаться за психологической и психотерапевтической поддержкой, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в