Диабет 2 типа: признак повышенного сахара в ногах, связанный с риском ампутации

держаться за ногу

Для людей, заболевающих диабетом 2 типа, повышается риск ампутации из-за последствий периферической нейропатии, возникающей под влиянием повышенного уровня сахара в крови.

Уровень сахара в крови должен быть сбалансированным – это необходимо для поддержания жизненно важных функций и минимизации рисков для здоровья. Неконтролируемый и постоянно повышенный уровень сахара в крови может вызвать множество проблем, и некоторые из них способны стать необратимыми. Одним из наиболее серьезных осложнений медики считают развитие нейропатии, поражающей периферическую нервную систему – сеть из нескольких десятков пар моторных и сенсорных нервов, соединяющих головной и спинной мозг (центральную нервную систему) с разными участками тела.

По данным Американской диабетической ассоциации (ADA), периферическая нейропатия  характеризуется повреждением нервов в кистях и руках, ступнях. Именно ее возникновение при диабете 2 типа связано с риском ампутации, поскольку из-за происходящего поражения нервов и потери чувствительности человек может пострадать от опасных и незамеченных язв, инфекций.

«Большинство ампутаций можно предотвратить, если ежедневно проверять состояние ног, регулярно посещать врача и пользоваться надлежащей обувью», - предупреждают в ADA.

Признаки в ногах.Специалисты напоминают, что существует состояние диабетической стопы, развивающееся как последствие повышенного сахара в крови и ассоциированное с риском ампутации. По словам медиков, в ногах при этом могут возникать некоторые ощущения.
  • Покалывание.
  • Боль, жжение.
  • Внезапная слабость в стопе, потеря контроля при походке.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки на руках говорят о высоком риске сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в