Диабет 2 типа: признак гипергликемии на ногах, который может «привести к ампутации»

ступня

Одним из самых тяжелых осложнений диабета является инфицирование повреждений на ногах, ведущее к необратимой патологии, способной в конечном итоге привести к ампутации.

Диабет 2 типа может оказаться опасным для жизни, если не контролировать свойственную ему гипергликемию – высокий уровень сахара в крови. Развитие данного заболевания означает, что организм не вырабатывает достаточно инсулина или же вырабатываемый им инсулин не усваивается адекватно клетками тела. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень сахара в крови. Неблагоприятные изменения, связанные с его выработкой и реакциями организма на него могут привести к тому, что уровень сахара в крови начнет неумолимо расти и будет повышенным постоянно, что, в свою очередь, может вызвать каскад разнообразных проблем со здоровьем.

Доктор Праш Вас, консультант по диабету и диетической медицине при больнице Лондонского моста (Великобритания), рассказал в интервью, что определенный признак, появляющийся на ногах, может сигналить о том, что гипергликемия повлияла на развитие патологических процессов, подвергающих человека риску ампутации. Врач предупредил, что

одним из характерных признаков, повышающих риск ампутации стопы, являются диабетические язвы.

Медик подчеркнул, что диабет 2 типа, который может годами развиваться бесконтрольно, пока не будет выявлен, негативно влияет на нервы и кровеносные сосуды в ногах – это усиливает подверженность повреждениям кожи с высоким риском инфицирования, неизлечимости возникающих язв и последующей ампутации. С любыми «плохими» ранками на коже стоп нужно обязательно обращаться к врачам. Диабетической язвой медики считают открытое повреждение на коже ступней, которое медленно, слишком долго заживает.

Чтобы избежать осложнений со стопами, необходимо регулярно проверять состояние своих ног, ступней, их пальцев. Если у человека скрытно развивается диабет 2 типа, он может нарушать чувствительность в ногах, из-за чего можно не заметить возникшего поражения. Также диабетическая язва может появиться при образовании безобидного, на первый взгляд, волдыря из-за натертости ног обувью.

Людям, которым уже известно о своей диабете, следует быть особенно внимательными к состоянию стоп. Врачи не устают напоминать, что ключом к облегчению осложнений диабета является стабилизация и контроль уровня сахара в крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что появление роговичной дуги в глазах может быть признаком повышенного уровня холестерина.
Читать MedikForum.ru в