Повышенный уровень холестерина: на него указывает появление дуги в глазах

глаз

Появление роговичной дуги может означать, что ваш уровень холестерина является повышенным, хотя нередко данное нарушение прогрессирует бессимптомно.

Повышенный уровень холестерина часто является отражением того, что человек имеет лишний вес, злоупотребляет жирной пищей, недостаточной физически активен. Курение и чрезмерное употребление алкоголя также могут способствовать его росту. Помимо того, проблема повышенного холестерина может передаваться по наследству, и людям с семейной историей высокого холестерина, болезней сердца и инфарктов нужно контролировать его уровень более внимательно, чем другим.

Что вызывает обеспокоенность: повышенный холестерин является «тихим убийцей», предпочитающим не проявлять заметных симптомов, и часто почти невозможно узнать, имеется ли он у человека без анализа крови.

Но учеными была обнаружена связь данного отклонения с заболеванием, затрагивающим глаза или один глаз. Речь идет о таком состоянии, как роговичная дуга – это синеватая дуга или кольцо, располагающееся вокруг радужки (цветная часть глаза). Сначала она может выглядеть аркой, затем полным кругом.

Во многих случаях ее также называют сенильной дугой (аrcus senilis), поскольку аномалия нередко встречается у пожилых людей. У них дуга может быть сероватой, белесой, на это влияют отложения жира в глазах.

Ученые предупреждают, что если аrcus senilis возникает у людей более молодого возраста (до 45 лет), это может указывать на тяжелые случаи высокого уровня холестерина и триглицеридов, скорее всего, наследственного. В таком случае заболевание глаза может указывать на повышенный риск сердечных заболеваний.

Специалисты напоминают, что слишком большое количество холестерина может блокировать кровеносные сосуды, что и увеличивает вероятность проблем с сердцем или инсульта. В то же время уровень холестерина можно снизить, если вести более здоровый образ жизни – прежде всего, для этого необходимо минимизировать продукты с высоким содержанием жира, отказаться от курения, сократить потребление спиртного и ежедневно ходить пешком от 30 минут до часа.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что три симптома повышенного холестерина должны, по мнению врачей, знать все взрослые люди.
Читать MedikForum.ru в