Врач Звонков: перенесшим ковид людям необходимо сделать анализ крови

кровь в пробирке

Врач назвал общий анализ крови обязательной процедурой для людей, переболевших коронавирусом.

В интервью врача, терапевта и трансфузиолога Андрея Звонкова, были названы анализы, которые, по мнению медика, необходимые людям перенесшим ковид.

«Течение COVID-19 у разных людей может существенно различаться, и проверять организм после выздоровления надо разными методами. Но есть анализы, которые рекомендуется сделать всем переболевшим», - подчеркнул Звонков в разговоре с радио Sputnik.

Одним из самых важных врач считает анализ крови – в частности, общий анализ крови. Андрей Звонков назвал этот вид проверки обязательным после выздоровления от ковида.

Также, говорит трансфузиолог¸ отнюдь не лишним будет выяснить уровень свертывания крови. Для этого Звонков предложил пройти коагулограмму, «чтобы туда входил показатель МНО».

Другим важным анализом эксперт назвал тест на антитела. Он уточнил, что

«главное – антитела G посмотреть, когда человек переболел и выздоровел».

Резюмируя, врач добавил, что перенесшим ковид людям необходимо контролировать в дальнейшем состояние тех органов и систем, особенно ощутимо пострадавших в период острой инфекции.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач Оксана Драпкина рассказала, какой иммунитет сильнее – после перенесенного ковида или после прививки.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Я общий анализ сразу сдала через неделю и биохимию (билирубин и АСТ )и коуголограмму .а так же кровь на витамин д он был очень низкий

    01-09-2021 18:51