Главные причины появления ранней седины (и что с этим делать)

Главные причины появления ранней седины (и что с этим делать)

В какой-то момент у каждого в шевелюре появляются седые волосы. Но если это происходит в 30-летнем возрасте, это может быть признаком проблем со здоровьем.

То, что с течением жизни на голове появляется все больше и больше седых волосков, - это совершенно нормальный процесс. Пигмент меланин отвечает за цвет наших волос. Когда в организме не хватает аминокислоты тирозина, производство пигмента постепенно прекращается.

Следствием этого является поседение наших волос. Сначала обесцвечиваются только некоторые волоски, они становятся серыми или белыми. 

"Конечно, для некоторых людей это шок, когда они утром стоят перед зеркалом и обнаруживают первые седые волосы. Возникает вопрос: что можно сделать в этом случае, чтобы предотвратить дальнейшее поседение и вернуть первоначальное великолепие цветов", - пишет немецкое издание Focus.

Гены ответственны за седые волосы

В большинстве случаев именно гены ответственны за раннее появление седых волос. Как известно, с этим мало что можно сделать. Но надежда есть. Потому что есть еще несколько возможных причин появления седых волос к 30 годам:

Прежде всего, это включает:
  • Хронический стресс
  • Нездоровая диета
  • Употребление сильного алкоголя и никотина
  • Медикаменты
  • Недавний шок

Седые волосы в 30: как вернуть цвет

Если седые волосы являются генетическими, с этим мало что можно поделать. Однако, если седину в 30 лет спровоцировала нездоровая диета или травматический опыт, при необходимости процесс можно обратить вспять.

Тем не менее, действует принцип: профилактика - лучшее средство от преждевременного поседения волос. Поэтому стоит обратить внимание на следующие вещи:
  • Избегание чрезмерного стресса
  • Здоровая и сбалансированная диета с большим количеством фруктов и овощей
  • Избегайте слишком большого количества алкоголя и никотина
Несколько медицинских исследований уже показали, что избегание стресса, в частности, положительно влияет на цвет волос. Потому что клетки, ответственные за производство меланина, должны регрессировать в случае чрезмерного стресса.

Ранее Медикфорум писал о признака рака легких.
Читать MedikForum.ru в