На нервной работе можно поседеть

Седина может появляться не только из-за наступления преклонных лет или генетики. стресс тоже является причиной раннего возникновения седых волос, как установили исследователи из Университета Нью-Йорка.

 

седые волосыседые волосы

Если вы слишком волнуетесь из-за появления седых волос на голове - срочно постарайтесь расслабиться! Ведь именно ваше волнение, возможно, и является причиной возникновения седины. Американские исследователи установили, что клетки, дающие нашим волосам цвет, исчезают под воздействием ударных доз гормона стресса.

 

 

К сожалению, в том случае, если стресс уже вызвал в вашем организме исчезновение этих клеток, они навряд ли вернуться обратно. То есть в данном случае седые волосы не станут снова светлыми или темными, и придется либо смириться с этим, либо начать пользоваться краской для волос.

 

Когда человеческий организм находится в состоянии стресса, стволовые клетки, отвечающие за производство меланина (темный пигмент, защищающий нас от солнечных лучей) движутся от волосяных фолликул к коже, чтобы помочь минимизировать ущерб. Точно такое же воздействие стресса обнаружили ученые в опытах на мышах.

По мнению авторов исследования, их открытие может объяснить, почему стресс вызывает пигментацию кожи, то есть человек мрачнеет и делается ощутимо темнее. Отметим, что большинство людей находят у себя первые седые волосы уже в 25 лет. Причиной возникновения седины может быть все, что угодно, от злоупотреблений алкоголем до генов. Ранее ученые выяснили, что высокий уровень адреналина также отвечает за появление седины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в