Утром человека может настичь особенно тяжелый сердечный приступ

боль в груди

Самые тяжелые сердечные приступы случаются по утрам: почему так происходит? Исследователи считают, что внутренние часы организма влияют на развитие сердечных приступов по утрам, связанных с особенно значительными разрушениями и последствиями для человека.

Научные специалисты Гарвардской медицинской школы констатируют, что сердечно-сосудистая система следует ежедневному паттерну, который носит колебательный характер, и большинство сердечно-сосудистых функций связаны с циркадными изменениями. Врачам хорошо известно, что сердечные приступы часто происходят утренние часы – новые данные показывают, что утренние инфаркты также являются наиболее серьезными в своих последствиях.

«Сердечные приступы, происходящие с 6 утра до полудня, связаны с наибольшим ущербом».

К такому выводу пришли ученые из Испании, о работе которых пишет Heart journal. Исследователи заключили, что утренние инфаркты, происходящие в указанный период времени, оставляют после себя более обширную площадь омертвевшей ткани миокарда, – на 20 процентов в сравнении с приступами, случающимися в другое время.

Инфаркт миокарда или сердечный приступ случаются, когда коронарная артерия внезапно блокируется. Из-за недостатка кислорода часть сердечной мышцы умирает. Доцент медицины Гарвардской медицинской школы доктор Фрэнк А.Дж.Шеер, комментируя результаты испанских исследователей, заметил, что ученых давно интересует влияние биологических часов человека на некоторые физиологические процессы сердечно-сосудистой системы, включая частоту сердечных приступов. Инфаркты часто происходят в то время, когда человек пробуждается от сна. Ученый считает, что циркадные ритмы вполне способны делать людей подверженными определенным проблемам со здоровьем.

«Циркадная система может регулировать многие физиологические параметры, делая нас более или менее восприимчивыми к неблагоприятным явлениям в определенное время дня. Например, в утренние часы внутренние биологические часы активизируют процессы свертывания крови, повышая риск сердечных приступов, инсультов и внезапной сердечной смерти в это время дня».

По словам доктора Шеера, исследователи обнаружили, что около 6:30 утра циркадная система выделяет повышенное количество клеток PAI-1, которые блокируют разрушение сгустков крови. Чем больше в крови клеток PAI-1, тем выше риск тромбоза, а с ним и сердечных приступов.

Что советуют ученые в качестве доступной профилактики сердечного приступа?
  • Достаточно спать.
  • Избегать переедания, не допускать ожирения.
  • Поддерживать физическую активность.
  • Избегать злоупотребления алкоголем и кофеином.
  • Адекватно реагировать на стресс, укреплять психику.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие ощущения в груди сигнализируют о наступлении инфаркта.
Читать MedikForum.ru в